26 апреля 2016 года исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, одной из крупнейших катастроф в истории атомной энергетики.

chaes1

На территории г.Черемхово, г. Свирска и Черемховского района проживает 10 граждан из числа ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. С целью установления условий проживания и выявления потребности в оказании социальной помощи ОГКУ «УСЗН по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску» совместно с ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения по г. Черемхово и Черемховскому району» с 18 по 21 апреля 2016 было организовано посещение по месту проживания каждого ликвидатора аварии.

В день трагедии, по инициативе координатора областной общественной организации «Союз ветеранов и инвалидов Чернобыля» по городу Черемхово Шевченко Ф.А. и ОГКУ «УСЗН по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску», при поддержке муниципальных образований г. Черемхово,    г. Свирска и Черемховского района в ДК «Горняк» г. Черемхово прошло торжественное мероприятие, посвященное этой трагической дате. Участников встречи приветствовали мэры г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района, представители общественных организаций. Каждому участнику была вручена юбилейная медаль и подарок.

chaes2

chaes3

После торжественного мероприятия на базе библиотеки г. Черемхово состоялась встреча ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с учащимися образовательных организаций. Участников встречи приветствовала исполняющая обязанности директора ОГКУ «УСЗН по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску» Л.М. Денисова. Она заверила ликвидаторов аварии, что их подвиг неоценим, и память о нем будет жить в душах людей вечно. Пожелала им здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни, мира и добра.

chaes4

chaes5

Во время встречи были подведены итоги конкурса рисунков среди учащихся школ и конкурса сетевых ресурсов, посвященных Чернобыльской трагедии. Победители конкурсов получили дипломы и подарки, предоставленные ОГКУ «УСЗН по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску». В заключении все присутствующие минутой памяти почтили погибших, исполнявших свой долг при ликвидации аварии.

chaes6

После торжественной части, за чашкой чая участники, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС поделились своими воспоминаниями о том трагическом времени, о своем вкладе в ликвидацию аварии.