23 августа – День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

В истории есть события, которые оставляют неизгладимый след в памяти человечества. Сражение на Курской дуге летом 1943 года является одной из величайших битв Второй мировой войны! Курская битва (5 июля — 23 августа 1943 года — совокупность стратегических оборонительно – наступательных операций. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны. Считается самым величайшим танковым сражением в истории. В нём участвовали около 2 млн человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов.

             Подвиг участников Курской битвы стал настоящим символом несгибаемого мужества, стойкости и беспримерной силы духа нашего народа. Вы принадлежите к славному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня. Ваш жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность к ее судьбе – являются достойным примером для молодежи, для всех нас.

                Мы с глубочайшей благодарностью вспоминаем героев битвы на Курской дуге, победа в которой предопределила весь дальнейший ход Великой Отечественной войны. Желаем здоровья ветеранам – участникам Курского сражения!

Директор ОГКУ «УСЗН по городу Черемхово,

Черемховскому району и городу Свирску»

Прокофьева Людмила Петровна