Партнерство служб – залог успешности социального контракта

Социальный контракт – это помощь государства, в частности по открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации.

Орган социальной защиты обязуется оказывать государственную помощь (социальные услуги, выплаты и т.д.), а граждане берут на себя обязательство (например, пройти переобучение, развивать свое дело).

Постоянным партнером ОГКУ «УСЗН по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску» в работе по предоставлению государственной социальной поддержки   на основании социального контракта является Центр предпринимательства «Мой бизнес» г. Иркутска.

Центр «Мой бизнес» поддерживает будущих и уже действующих предпринимателей, самозанятых граждан.  Центр оказывает следующую поддержку гражданам, планирующим заключить социальный контракт:

-консультирует по вопросам начала ведения собственного дела, налогообложения, формам собственности;

-оказывает содействие в постановке граждан на учет в качестве самозанятого;

-помогает зарегистрировать бизнес;

-бесплатно проводит обучение для начинающих бизнесменов;

-бесплатно составляет бизнес-планы.

1 марта в Черемхово Центр «Мой бизнес» проводил выездной мастер-класс на тему «Как повысить свои продажи в 2023 году». Более 30 предпринимателей города приняли участие в мероприятии, из них 7 человек начинающих предпринимателей, заключивших социальные контракты: Волков И.В., Амбросова А.Н., Хамитов С.В. и др.

На мастер-классе обсуждались темы продаж и маркетинга, поддержки предпринимателей через Фонд «Мир», учились экономить на бухгалтерских услугах без риска для бизнеса. Представители Центра рассказали о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса в Иркутской области.

Начинающие предприниматели получили возможность лично проконсультироваться у сотрудников Центра «Мой бизнес» по налогообложению и бухгалтерскому учету, узнать обо всех актуальных мерах государственной поддержки, в том числе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Директор ОГКУ «УСЗН по городу Черемхово,

Черемховскому району и городу Свирску»

Прокофьева Людмила Петровна