В городе Свирске провёл прием граждан министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Анатольевич Родионов 30 января 2018 года провел прием граждан по личным вопросам в администрации муниципального образования «город Свирск». На приеме у министра побывали 6 жителей города разных категорий: ветераны труда, неработающий пенсионер, малоимущая и многодетная приемная семьи, лица из числа детей-сирот. Практически все обращения были разъяснены, некоторые оформлены поручением для дальнейшей работы и поставлены министром на особый контроль.

Разъяснения даны и ветеранам труда, пришедших на прием с вопросами предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, индексации ЕДВ ветеранам труда,

Одна из обратившихся женщин, воспитывающая двух несовершеннолетних детей, не имеющая в данный момент по сокращению штатов работы, обратилась за оказанием материальной помощи. Владимир Анатольевич разъяснил заявительнице, о возможности заключения социального контракта для выхода из трудной жизненной ситуации и попросил мэра горда Свирска оказать содействие в поиске работы.

На прием к министру пришла многодетная приемная семья с предложениями по увеличению вознаграждения приемным родителям и пособия на содержание детей-сирот, с тем, чтобы сумма зависела от возраста ребенка. Министр порекомендовал вынести предложение и обсудить его на Форуме приемных родителей весной этого года.

В ходе рабочего визита Владимир Анатольевич Родионов и Светлана Викторовна Иевлева, заместитель министра встретились с мэром муниципального образования «город Свирск» Владимиром Степановичем Орноевым, заместителем мэра по социальным вопросам и председателем Думы. На встрече обсуждалась социальная поддержка населения города, в том числе введение в Иркутской области дополнительных мер, развитие социального обслуживания на территории города и вопросы дальнейшего сотрудничества. Владимир Степанович отметил хорошую работу отдела по городу Свирску управления социальной защиты населения по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску и тесное сотрудничество с мэрией.

Совместно с мэром министр осмотрел здание нового ФОКа при школе, который власти города планируют ввести в эксплуатацию в конце февраля. Особо Владимир Анатольевич отметил, что здание строится уже в адаптированном виде для людей с ограниченными возможностями, в том числе для инвалидов-колясочников – предусмотрены пандусы, поручни, широкие дверные проемы, в душевых предусмотрены приспособления для колясочников, и данный проект хорошо было бы использовать для учреждений социального обслуживания с целью строительства подобных ФОКов.